Кирилл Смаль переходит в немецкую Формулу 4

Выступление в немецкой Формуле 4 для 15-летнего россиянина станет большим шагом в спортивной карьере – в этом году он переходит из картинга в «формулы». Дебют Кирилла Смаля придется на один из самых сложных «молодежных» чемпионатов с высоким уровнем конкуренции.

Сезон ADAC Formula 4 Championship стартует в конце июля и продлится до начала ноября. Он включает семь этапов, которые пройдут на автодромах Германии, Австрии и Нидерландов.

Кирилл Смаль начал картинговую карьеру в 2012 году, когда ему было 7 лет. Спустя год он стал серебряным призером Кубка России по картингу в классе «Мини», а в 2016 году уже дебютировал в международных соревнованиях. В том сезоне Кирилл победил в ROC Cup International и завоевал «серебро» в WSK Final Cup (класс 60MINI) и «бронзу» в KRS Open R3 (класс 60MINI) и турнире Tropheo Margutti (класс Mini).

В 2018 году Смаль, перешедший в класс OK-J, одержал победу в WSK Open Cup и престижном картинговом турнире Trofeo delle Industrie, а также занял третье место в чемпионатах WSK Final Cup и WSK Champions Cup. Годом спустя россиянин стал «бронзовым» призером в тех же WSK Open Cup и Trofeo delle Industrie, но уже в старшем классе OK.

В начале 2020 года, еще до начала пандемии коронавируса Covid-19, Кирилл Смаль успел принять участие в картинговом кубке WSK Champions Cup и стать его бронзовым призером в классе OK.

«Формула 4 – это новый этап в моей карьере и большой шаг в техническом плане, ведь я пересаживаюсь на совершенно новую для меня технику, — отметил Кирилл Смаль. – У меня уже было несколько тестов, и я испытываю смешанные чувства, поскольку «формула» кардинально отличается от картинга, но в то же время мне очень понравилось ею управлять. Мне еще предстоит много работы, но начало положено. Мы уже познакомились с командой R-ace GP и сразу нашли общий язык. Думаю, нас ждет интересный и насыщенный сезон. Насколько я знаю, конкуренция в немецкой Формуле 4 очень высокая, но меня это не пугает, поскольку я знаком со многими участниками чемпионата, мы вместе ездили в картинге. Моя задача на сезон – учиться и использовать любую возможность, чтобы показать наилучший результат в гонках».